用一张边长是3.14厘米的正方形铁皮,再另配一个圆形底面,围成一个圆柱形容器.它底面的面积是多少平方厘

用一张边长是3.14厘米的正方形铁皮,再另配一个圆形底面,围成一个圆柱形容器.它底面的面积是多少平方厘
容积是多少立方厘米?(接头处不计)
wusuhui 1年前 已收到1个回答 举报

世界各 幼苗


底面周长和高都等于铁皮边长
底面半径:3.14÷3.14÷2=0.5厘米
底面积:3.14×0.5×0.5=0.785平方厘米
容积:0.785×3.14=2.4649立方厘米


8