已知斜线AB与平面α成θ1角已知斜线AB与平面α成θ1角,A∈α,AC∈α且与AB在平面上的射影AB1成θ2角,AC与A

已知斜线AB与平面α成θ1角
已知斜线AB与平面α成θ1角,A∈α,AC∈α且与AB在平面上的射影AB1成θ2角,AC与AB成θ角,则cosθ=
fzpz 1年前 已收到3个回答 举报

J_Fronse 幼苗


设AB1的长为a.从B1向AC作垂线交AC与C,则AB的长为:AB=a/cos(θ1),AC的长为
AC=a*cos(θ2),所以cos(θ)=AC/AB=cos(θ1)*cos(θ2).


3

nn136 幼苗


过A点做BD边垂线与BD延长线交与点E ∵∠C=90°,∠B=50°∴∠A=180作AB得垂线 交AB于E点 (1)由两个角(角A公共,直角相等)得出RT⊿ADE


2

快乐猪仔 幼苗


cosθ=cosα*cosθ2
画个图就可以看出来了
假设射影的垂足就是B1,并且B1C垂直AC,垂足就是C
cosα=AB1/AB cosθ2=AC/AB1
易证:AC垂直于BB1
又AC垂直B1C,所以AC垂直于平面BB1C
所以AC垂直于BC
所以cosθ=AC/AB=cosα*cosθ2
这个结论最好记住


1