举例说明硫既可以作氧化剂,又可以作还原剂,分别写出反应的化学方程式

色123456789 1年前 已收到6个回答 举报

wisdombee 幼苗


硫元素的常见价态为-2、0、+4、+6价;硫单质中硫元素的化合价为0价,处在中间价态,所以既具有氧化性又具有还原性.
例如:硫做氧化剂:2Na+S=Na2S,
Fe+S=FeS
硫做还原剂:S+O2=SO2
既做氧化剂又做还原剂:
3S+6NaOH=Na2SO3+2Na2S+3H2O


8

红仁馆 幼苗


2Na+S==Na2S 氧化剂
S+O2==SO2 还原剂


2

acana2077 幼苗


氧化性 S + H2== H2S (条件加热)
还原性 S + O2== SO2 (点燃)


1

一鱼子末 幼苗


S+H2=H2S 这里是氧化剂,得电子价态降低。
S+O2=SO2 这里是还原剂,失电子价态升高。


0

muyer_357 幼苗


S作还原剂:S+O2=SO2(反应条件:点燃)
S作氧化剂:H2+S=H2S(反应条件:△)
记住这类型题目把握住
氧化剂:反应中化合价降低
还原剂:反应中化合价升高
就好写了


0

CHIVAS恋上VODKA 幼苗


S+H2=H2S
氧化剂;S化合价反应前0价,反应后-2,化合价降低,得电子,被还原,本身是氧化剂,有氧化性
S+O2=SO2
还原剂:S化合价反应前0价,反应后+4,化合价升高,失电子,被氧化,本身是还原剂,有还原性
3S+6NaOH=2Na2S+Na2SO3+3H2O
S既作氧化剂,又作还原剂,氧化剂:还原剂=2:1
2H2S+SO2=3S+2H...


0