(2006•海淀区)用简便方法计算

(2006•海淀区)用简便方法计算
(1)56×12.5
(2)14.6-(4.6+7.2)
(3)99×99+199.
豌豆princess 1年前 已收到1个回答 举报

小水精 幼苗


解题思路:(1)56×12.5,转化为7×8×12.5,再应用乘法结合律进行简算;
(2)14.6-(4.6+7.2),根据减法的运算性质,a-(b+c)=a-b-c,由此进行简算;
(3)99×99+199,转化为99×99+99+100,再应用乘法分配律进行简算.

(1)56×12.5,
=7×(8×12.5),
=7×100,
=700;

(2)14.6-(4.6+7.2),
=14.6-4.6-7.2,
=10-7.2,
=2.8;

(3)99×99+199,
=99×99+99+100,
=99×(99+1)+100,
=99×100+100,
=9900+100,
=10000.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 此题是考查应用整数乘法的运算定律和减法的运算性质对整数、小数四则混合运算进行简便计算.


4