如果分式x²-4/2x²-5x+2的值是零,你能求出x的值吗

如果分式x²-4/2x²-5x+2的值是零,你能求出x的值吗
2x²-5x+2分之x²-4
川大无名英雄 1年前 已收到3个回答 举报

矢田雪容 幼苗


2x²-5x+2分之x²-4
=(x+2)(x-2)/(2x-1)(x-2)
=(x+2)/(2x-1)=0;
∴x=-2;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


1

平凡的角色 幼苗


(x²-4)/(2x²-5x+2)=0
(x-2)(x+2)(x-2)(2x-1)=0
x=±2或1/2


2

星光伴我心 幼苗


分式的分母不能为0
2x²-5x+2≠0 ,且x²-4=0
(2x-1)(x-2)≠0 .且x=±2
所以,x=-2


1