一批人做大零件和小零件,大零件的工作量是小零件的2倍,有一些人一上午做大零件,从中午再由这些人的一半做小零件 ,再由剩下

一批人做大零件和小零件,大零件的工作量是小零件的2倍,有一些人一上午做大零件,从中午再由这些人的一半做小零件 ,再由剩下的人做大零件一直做到晚上,第2天再由一个人做小零件做一天,问一共有多少工人?
钱是人赚的 1年前 已收到4个回答 举报

在走的人 果实


题目有点问题,大零件和小零件的数量上应该有什么要求吧,不然,多少工人都无所谓呀

1年前 追问

4

钱是人赚的 举报

我也这么认为呀

举报 在走的人

那就别做了。这题目肯定有问题。

痛不欲生的女人 幼苗


x/2+1/2*x/2=2*﹙1/2*x/2+1)
3x/4=x/2+2
x=8


2

shawho 幼苗


设一共有x人。一上午或者一下午按照1/2天
x/2+1/2*x/2=2*﹙1/2*x/2+1)
3x/4=x/2+2
x=8


1

喜欢太阳的味道2 幼苗


好复杂


1