一辆汽车上午行了168km,下午用同样的速度有行了280km,已知下午比上午多用2时,这辆汽车平均每时行多少千米?

一辆汽车上午行了168km,下午用同样的速度有行了280km,已知下午比上午多用2时,这辆汽车平均每时行多少千米?
v=(280-168)/2=56km/h
这个式子是怎么分析出来的?
如果用方程怎么解?
cafl88725 1年前 已收到7个回答 举报

哆啦A梦吉娃娃 幼苗


答:
题目说了下午用同样的速度,
因此下午多行驶2小时就多出了280-168=112km
所以:速度就是v=(280-168)÷2=56km/h
用方程的话可以设速度为v,则有:
280/v-168/v=2
(280-168)/v=2
v=(280-168)/2=56km/h


2

ippi 幼苗


!!!你看一下 下午使用同样的速度行驶了280km 所以就用280-168km 就是下午比上午多行驶的距离 再除以多用的时间 都是多出来的量 用距离除以时间就是平均速度!!!!

这道题可以直接得出来的 没有必要使用更复杂的方程!!!


2

ym8928011 果实


下午比上午多行:280-168=112km
下午比上午多用时间:2 小时
这辆汽车平均每时行:(280-168)/2
=112/2
=56km/h .


2

loen2006 幼苗


速度没变,多用的2个小时跑的距离=下午的距离-上午的距离
方程:上午时间t,速度v
t*v=168
(t+2)*v=280


1

drkgt 幼苗


匀速运动,所以可以直接用多出来的路程除以多出来的时间


1

28867177 幼苗


S=vt S1=v*t1 S2=v*t2
S=S2-S1=v*(t2-t1) v=(S2-S1)/(t2-t1)
多用的时间就是多行走的路程。 v不变。
方程就是设v为X。 280-160=X*2
解这道题不用方程。


1

来了啊哦 幼苗


设汽车的速度为v,则
168/v=280/v-2,
解得,v=56km/h


1