求函数取值范围的求函数f(x)=ln(x+8-a/x)在[1,+∞)上是增函数,求a的取值范围.

sam20060614 1年前 已收到3个回答 举报

spccaw 幼苗


要使f(x)=ln(x+8-a/x)在[1,+∞)上是增函数
只需g(x)=x+8-a/x在[1,+∞)上是增函数
即g'(x)=1+a/x²=(x²+a)/x²≥0恒成立
已知x≥1
则x²+a≥0恒成立
满足条件只需x=1时成立即可
于是1+a≥0
解得a≥-1


1

bdzjxuan 幼苗


lnX为增函数,所以,此题转化一下,便为X+8-a/X 在[1,+∞)上是增函数,进一步X-a/X在[1,+∞)上是增函数然后再分类讨论
当a<0,在X∈[1,+∞)上,当x^2=﹣a,即X=√ (-a)时,取最小值,所以=√ (-a)≤1,-1≤a<0
当a=0时,原式=X在[1,+∞)上是增函数
当a>0时,在[1,+∞)上也是增函数且x=1时,X+8-a/X=1+8-...


1

尹逊武 幼苗


lnX为增函数,所以,此题转化一下,便为X+8-a/X 在[1,+∞)上是增函数,进一步X-a/X在[1,+∞)上是增函数然后再分类讨论
当a<0,在X[1,+∞)上,当a^2=-A,即X=√ (-a)时,取最小值,所以=√ (-a)≤1,-1≤a<0
当a=0时,原式=X在[1,+∞)上是增函数
当a>0时,在[1,+∞)上也是增函数
综上a(-1,+∞)...


0