在平坦的垒球运动场上,击球手挥动球棒将垒球水平击出,垒球飞行一段时间后落地.若不计空气阻力,则(  )

在平坦的垒球运动场上,击球手挥动球棒将垒球水平击出,垒球飞行一段时间后落地.若不计空气阻力,则(  )
A.垒球落地时瞬时速度的大小仅由初速度决定
B.垒球落地时瞬时速度的方向仅由击球点离地面的高度决定
C.垒球在空中运动的水平位移仅由初速度决定
D.垒球在空中运动的时间仅由击球点离地面的高度决定
loofu 1年前 已收到1个回答 举报

以撒旦之名 幼苗


解题思路:物体做平抛运动,我们可以把平抛运动可以分解为水平方向上的匀速直线运动,和竖直方向上的自由落体运动来求解,两个方向上运动的时间相同.

A、垒球做平抛运动,落地时的瞬时速度的大小为V=

V20+
V2y=

V20+
(gt)2 ,t=

2h
g,所以垒球落地时瞬时速度的大小即与初速度有关,也与高度有关,所以A错误.
B、垒球落地时瞬时速度的方向tanθ=
Vy
V0=[gt
V0,时间t=

2h/g],所以tanθ=

2gh
V0,所以垒球落地时瞬时速度的方向与击球点离地面的高度和球的初速度都有关,所以B错误.
C、垒球在空中运动的水平位移x=V0t=V0

2h
g,所以垒球在空中运动的水平位移与击球点离地面的高度和球的初速度都有关,所以C错误.
D、垒球在空中运动的时间t=

2h
g,所以垒球在空中运动的时间仅由击球点离地面的高度决定,所以D正确.
故选D.

点评:
本题考点: 平抛运动.

考点点评: 本题就是对平抛运动规律的考查,平抛运动可以分解为在水平方向上的匀速直线运动,和竖直方向上的自由落体运动来求解.


2