水果店运来水果360千克,是梨的3分之2,桃的重量比梨少75千克,桃有多少千克?

水果店运来水果360千克,是梨的3分之2,桃的重量比梨少75千克,桃有多少千克?
kuai
suzuki250 1年前 已收到3个回答 举报

cicilee4 幼苗


360乘以2/3再减去75=240-75=165(千克)答……有165千克.


5

伟宝宝 幼苗


150


2

眼前凋零的花 幼苗


设桃的重量为X。
X+X+75+3/2X=360
(1+1+3/2)X=360-75
7/2X=285
X=285/7/2
X=285*2/7
X约等于81.429


1