判断正误:沿着电场线方向,电势越来越低 电荷在沿电场线方向移动时,电势能减小

判断正误:沿着电场线方向,电势越来越低 电荷在沿电场线方向移动时,电势能减小
一条长为L的绝缘细线,上端固定,下端系一质量为m的带点小球,将它置于电场强度为E,方向水平向右的匀强电场中,当小球平衡时,悬线与竖直方向的夹角a=45度
(1)小球带何种电荷?电荷量为多少?
(2)小球所受重力,电场力的合力大小,方向?
(3)若小球向左拉至悬线呈水平位置,然后由静止释放小球,则放手后小球做什么运动?经过多长时间达最低点?
kanghyun 1年前 已收到3个回答 举报

丝旋 幼苗


负电荷沿电场线运动时,电场力的方向与场强的方向相反,电场力做负功,电势能增加.
向右偏时,小球带正电荷.小球受到重力、电场力、绳子拉力的作用处于平衡.列出平衡方程
mg=F*tg45 Eq=F*tg45
得到q=mg/E
第2题 合力用平行四边形法则,合成后,合力为1.414mg(开根后),方向与绳子的方向相反.
第3题 放手后,小球直接沿重力与电场力的合力方向做匀加速直线运动(即第2问的方向)
a=根号2倍g S=根号2倍L=(at2)/2
得到t = 根号(2L/g)


4

taxuerb 幼苗


判断题,是错的,因为负电荷沿着电场线方向移动时,电势能增大。不过由第三问我猜是向右偏的吧?
解答题,有没有图啊?只根据题干是无法判断带何种电荷的。小球向右偏,就带正电荷,向左就带负电荷。这不影响2,3问的解答,由受力分析可知,重力和电场力大小相等,合力大小为庚号2乘以mg,方向沿线向下。第三小问,如果真是正电荷,那么先做变加速速,再做变减速,加速度在下落45度时达到最大,速度在最低点达到最...


2

vivichenping 幼苗


错误 沿着电场线方向 电势越来越低这是正确的。 但电荷沿电场线移动时,不确实电荷是正是负,如果是负,电荷做负功,电势能增加。反之电势能减小


0