若二次函数y=f(x)的图像 过原点 1≤f(-1)≤2 3≤f(x)≤4 求f(2)的范围

mysina 1年前 已收到1个回答 举报

AYLN 幼苗


过原点 所以可以设函数为f(x)=ax^2+bx
f(-1)=a-b
f(1)=a+b
f(-2)=4a-2b
所以f(-2)=3f(-1)+f(1)
3≤3f(-1)≤6
3≤f(1)≤4
所以6≤3f(-1)+f(1)≤10
所以6≤f(-2)≤10
楼主知道了嘛?


3