已知直线y=(m平方+1)x+m-2与直线y=(2m+4)x+4-m互相平行

已知直线y=(m平方+1)x+m-2与直线y=(2m+4)x+4-m互相平行
(1)求m的值;
(2)指出那条直线不经过第二象限.
ciyulong999 1年前 已收到2个回答 举报

kiky_jojo 幼苗


平行则m²+1=2m+4
m²-2m-3=0
(m-3)(m+1)=0
m=3,m=-1
m=3
则y=10x+1和y=10x-1,y=10x-1不经过第二象限.
m=-1
则y=2x-3和y=2x+5,y=2x-3不经过第二象限.


4

wangfang19761202 幼苗


y=16x^3-16x^2
令f(x)=y'=48x^2-32x
则f(0)f(1)<0
即y'在区间内有正有负
所以y有增有减
a^m×a^n=a^(m+n)
a^m÷a^n=a^(m-n)
(a^m)^n=a^(mn)


2