1.三个正方体,棱长分别是1厘米,2厘米,3厘米,将它们粘在一起得到的立体图形的表面积可能是多少?

1.三个正方体,棱长分别是1厘米,2厘米,3厘米,将它们粘在一起得到的立体图形的表面积可能是多少?
2.一个圆柱体高6分米,它的侧面积是底面积的3倍,求这个圆柱体的体积?
一个圆柱体水桶的侧面积是它底面积的6分部 ,水桶的底面半径是1分米,它的容积是多少立方分米?
戴琼 1年前 已收到5个回答 举报

chd222 幼苗


1.
棱长分别是1厘米,2厘米,3厘米的正方体表面积分别是:
6*1^2=6,6*2^2=24,6*3^2=54
将它们粘在一起,而且完全的面相粘,这是最少的表面积,即三个立方体的表面积减去相粘的1厘米和2厘米的各一个面的面积的2倍.
如果不完全粘,表面积还会增加.
粘接后的立体图形的表面积≥(6+24+54)-2*(1^2+2^2)=74(平方厘米)
2.
"一个圆柱体水桶的侧面积是它底面积的6分部 ,"
这句话没法理解,因此少了条件,无法解出来.


1

yantao178 幼苗


最后一个问题是什么呀?看不出来!怎么解答?


0

huangweiuu123 幼苗


yu


0

rich06666 幼苗


最后一个问题是什么呀?看不出来!


0

12477911 幼苗


1.
棱长分别是1厘米,2厘米,3厘米的正方体表面积分别是:
6*1^2=6, 6*2^2=24, 6*3^2=54
将它们粘在一起,而且完全的面相粘,这是最少的表面积,即三个立方体的表面积减去相粘的1厘米和2厘米的各一个面的面积的2倍.
如果不完全粘,表面积还会增加.
粘接后的立体图形的表面积≥(6+24+54)-2*(1^2+2^2)=74(平方厘米)


0