一个水池进水口3个小时放满一池水,出水口4小时放完一池,要是进水口和出水口同时打

一个水池进水口3个小时放满一池水,出水口4小时放完一池,要是进水口和出水口同时打
一个水池进水口3个小时放满一池水,出水口4小时放完一池,要是进水口和出水口同时打开放水,放满这个池的水要多少个小时
yanghuacong 1年前 已收到1个回答 举报

绯雨剑心520 幼苗


答:进水口3个小时放满一池水,则每小时是1/3,出水口4小时放完一池水,则每小时是1/4,同时打开进水口和出水口,则相当于每小时进水(1/3-1/4)=1/12,所以放满这池水要1÷(1/12)=12小时.


8