在一幅比例尺是8:1的精密零件图上,量得一个零件的长度是40毫米,这个零件的实际长度是多少?

polofly 1年前 已收到2个回答 举报

zhanghop 春芽


解题思路:图上距离和比例尺已知,依据“实际距离=图上距离÷比例尺”即可求出这个零件的实际长度.

40÷[8/1]=5(毫米);
答:这个零件的实际长度是5毫米.

点评:
本题考点: 图上距离与实际距离的换算(比例尺的应用).

考点点评: 此题主要根据图上距离、实际距离和比例尺三者之间的关系进行解答.


3

huohua85 果实


实际=40÷8=5毫米


1