若一个平行四边形的一个内角平分线把一条边分成2cm和3cm的两条线段,则这个平行四边形的周长是?

moontown 1年前 已收到2个回答 举报

chenlu5261 幼苗


平行四边形ABCD,AE平分角DAE过与DC交于点E,DE=2,EC=3
过E作EF平行于AD交AB于F
角DAE=角FAE=角DEA,
AD=DE,=DE=EF,
四边形DEFA是菱形,周长是4*DE=8,
四边形BFEC是平行四边形,EC=FB,EF=BC
平行四边形ABCD周长是8+3+3=14
这个平行四边形的周长是14cm


6

czlovejj 幼苗


http://hi.baidu.com/yzwjmx%5F/album/item/1bf8ca55a0147276574e0023.html
∵AD‖BC ,∴∠2=∠3
∵∠1=∠3 ,∴∠1=∠2
∴AB=AM=3=DC , AD=AM+MD=5=BC
所以周长为AB+BC+CD+DA=3+5+3+5=16cm
当AM=2,MD=3时
AB=AM=2=DC , AD=AM+MD=5=BC
所以周长为AB+BC+CD+DA=2+5+2+5=14cm


1