市售紫葡萄的表皮上常附有一些浅蓝绿色的斑点,它是为了防止霉菌而喷洒的农药波尔多液.波尔多液可由硫酸铜与石灰水混合而制得(

市售紫葡萄的表皮上常附有一些浅蓝绿色的斑点,它是为了防止霉菌而喷洒的农药波尔多液.波尔多液可由硫酸铜与石灰水混合而制得(配制时不能使用铁制容器,因为硫酸铜溶液能跟铁发生反应).其中石灰水可由生石灰跟水反应制得,而生石灰可由煅烧石灰石得到.按以下反应类型以上叙述中涉及反应的化学方程式:
化合反应______;分解反应
CaCO3
高温
.
CaO+CO2
CaCO3
高温
.
CaO+CO2

置换反应______;复分解反应______.
sailship 1年前 已收到1个回答 举报

装甲车司机 幼苗


解题思路:根据化合反应是多变一的反应进行分析,
根据分解反应是一变多的反应进行分析,
根据置换反应中反应物生成物中都有单质进行分析,
根据复分解反应是两种化合物生成两种化合物的反应进行分析.

化合反应由两种物质反应生成一种物质,只能是生石灰和水的反应,生石灰和水反应生成氢氧化钙,故答案为:CaO+H2O=Ca(OH)2
分解反应是由一种物质反应生成两种物质,只能是碳酸钙制氧化钙的反应,碳酸钙在高温的条件下生成氧化钙和二氧化碳,故答案为:CaCO3

高温
.
CaO+CO2
置换反应是由一种单质与一种化合物反应生成另一种单质和另一种化合物,只能是铁和硫酸铜的反应,铁和硫酸铜反应生成硫酸亚铁和铜,
故答案为:Fe+CuSO4=FeSO4+Cu
复分解反应是由两种化合物相互交换成分形成两种新的化合物,只能是硫酸铜和氢氧化钙的反应,硫酸铜和氢氧化钙反应生成氢氧化铜和硫酸钙,
故答案为:CuSO4+Ca(OH)2=CaSO4+Cu(OH)2

点评:
本题考点: 书写化学方程式、文字表达式、电离方程式;金属的化学性质;碳酸钙、生石灰、熟石灰之间的转化;复分解反应及其应用.

考点点评: 在解此类题时,首先分析各个反应类型的要点,然后结合反应流程中涉及的方程式进行书写.


3