六年级学生参加数学兴趣小组,参加的同学当六年级总人数的3/1,后来有20人参加,这时参加的同学与未参加的同学比是3:4.

liw4321 1年前 已收到1个回答 举报

wangjie8 幼苗


设六年级的总人数是x人,那么参加数学兴趣小组的就是1/3x个人,后来加了20个人了,那么总共参加数学兴趣小组的人就是1/3x+20个人对吧,那么1/3x+20=3/7x也就是说,参加的人是总人数的3/7(七分之三).解出这个方程是x=210


7