甲,乙两人跑步,甲跑的路程比乙多4分之1,乙用的时间比甲多3分之2,甲、乙两人的速度比是多少?

ZJT1987 1年前 已收到5个回答 举报

liufan1988 幼苗


甲、乙两人的路程比是 (1+1/4) :1=5 :4
甲、乙两人所用的时间比是 1 :(1+2/3)=3 :5
甲、乙两人的速度比是 5/3 :4/5=25 :12
答:甲、乙两人的速度比是25 :12 .
-----------------------
请点击“采纳为满意答案”!


5

三十一楼的海洋 幼苗


甲乙速度之比为3:4


2

我爱张娜拉 幼苗


5/4:5/3=25 : 12


2

fj74 幼苗


甲跑的路程:4/3
乙跑的路程:1
甲跑的路程:乙跑的路程
=4/3:1
甲用的时间:1
乙用的时间:5/4
甲用的时间:乙用的时间=1:5/4
甲的速度:乙的速度
=甲跑的路程÷甲用的时间:乙跑的路程÷乙用的时间
=4/3:4/5
=5:3


2

逍遥的感觉 幼苗


甲乙速度之比为1:2


0