室内有几种用电器,1.5kW的电煮水器,200W的电冰箱,750W的取暖器,350W的电视机和2kW的空调,如果进线处有

室内有几种用电器,1.5kW的电煮水器,200W的电冰箱,750W的取暖器,350W的电视机和2kW的空调,如果进线处有13A的保险丝,供电电压为220V,下列情况中不能同时使用的是(  )
A.电煮水器和电冰箱
B.取暖器和空调
C.电煮水器和空调
D.电冰箱,电视机和空调
jjwhqy 1年前 已收到1个回答 举报

悲伤的猫 春芽


解题思路:家庭电路中,各用电器之间都是并联的,先算出保险丝达到最大电流时电路中的总功率,再逐项分析即可求解.

当保险丝达到最大电流时电路中的总功率为:P=UI=220×13W=2860W
A、电煮水器和电冰箱同时使用的功率为:1500+200W=1700W<2860W,可以同时使用,
B、取暖器和空调器同时使用的功率为:750+2000W=2750W<2860W,可以同时使用,
C、电煮水器和空调器同时使用的功率为:1500+2000W=3500W>2860W,不可以同时使用,
D、电冰箱、电视机和空调器同时使用的功率为:200+250+2000W=2450W<2860W,可以同时使用,
本题选不能同时使用的,故选:C

点评:
本题考点: 串联电路和并联电路.

考点点评: 本题考查了家用电器的连接方式以及各用电器功率与总功率的关系,难度不大,属于基础题.


8