3的2010次方-2的个位数是几

去ff 1年前 已收到3个回答 举报

stupidboy981 春芽


因为3的一次方的个位数是3,3的平方的个位数是9.3的立方的个位数是7.3的4次方的个位数是1.3的5次方的个位数又是3.所以4次一循环.2010=502*4+2.所以3的2010次方的个位数是9.再-2得7.
不知这样讲清楚了没有.


10

果壳 幼苗


3/9/7/1/3/9/7/1……
不难看出,每4次方以个循环,2010除4余数是2,说明3的2010次方的个位数是9,再减2就是7了


0

gsgsadfasd 幼苗


3^2010=9^1005=9*9^1004=9*81^502,可以看出它的尾数是9,再减去2,尾数是7。


0