简算:299+537 755-198 10.3+29.97 14.2-2.4-4.6+4.8 10.8×6.9-0.69

简算:299+537 755-198 10.3+29.97 14.2-2.4-4.6+4.8 10.8×6.9-0.69×8 3∕8÷ 8+5∕8× 1∕8-1∕8
wadehua 1年前 已收到1个回答 举报

戾天 幼苗


299+537 = 300-1 + 537 = 300 + 537 - 1 = 836
755-198 = 755 - 200 + 2 = 555 - 2 = 553
10.3+29.97 = 10.3 + 30 - 0.03 = 40.3 - 0.03 = 40.27
14.2-2.4-4.6+4.8 = 14.2 + 4.8 - (2.4 + 4.6) = 19 - 7 = 12
10.8×6.9-0.69×8 = 10.8 * 6.9 - 0.8 * 6.9 = (10.8 - 0.8) * 6.9 = 10 * 6.9 = 69
3∕8÷ 8+5∕8× 1∕8-1∕8 = 1/8 * (3/8 + 5/8) - 1/8 = 1/8 - 1/8 = 0


3