16x²-25=24-9x²

16x²-25=24-9x²
解方程
did乖乖 1年前 已收到6个回答 举报

守护小小 幼苗


25x²=49
x²=49/25
x=±7/5
x1=7/5 x2=-7/5


1

道无寂 幼苗


16x²-25=24-9x²
16x²+9x²=24+25
25x²=49
x²=49/25
x=正负7/5


2

ooshenxuoo 幼苗


先移项,-9x²移到左边,
25x² = 49
x = 正负7/5


2

酒是吾妻 幼苗


你真不会么


1

马元元 精英


16x²-25=24-9x²
25x²=49
x²=49/25
x=-7/5,x=7/5


0

丫丫ya_ya 幼苗


25x²=49
5x=正负7
x1=7 x2=-7


0