(2009•宝坻区二模)已知(a+2)2+|b−1|=0,那么(a+b)2009的值为______.

dqzhan 1年前 已收到1个回答 举报

japonica 幼苗


解题思路:由于两个非负数的和等于0,那么可求a、b,再把a、b的值代入计算即可.


(a+2)2+|b-1|=0,
∴a+2=0,b-1=0,
∴a=-2,b=1,
∴(a+b)2009=(-2+1)2009=-1.
故答案是:-1.

点评:
本题考点: 非负数的性质:算术平方根;非负数的性质:绝对值.

考点点评: 本题考查了非负数的性质、求代数式的值.解题的关键是根据非负数的性质求出a、b的值.


2