关于因式分解和分式的题目.① (x-2)²+0(x-2)+25② (z²+1)²-4z(z

关于因式分解和分式的题目.
① (x-2)²+0(x-2)+25
② (z²+1)²-4z(z²+1)+4z²
③ (a+b)²-6(a+b)+9
④ (x+y)^3-4xy(x+y)
⑤ 4x²y²-4xy+1
分式:
(1)把甲,乙两种饮料按质量比x:y混合在一起,可以调制成一种混合饮料,调制1kg,这种混合饮料需多少甲种饮料?
(2)甲,乙两人同时同地向而行,甲每小时走a km,乙每小时走b km,如果从出发点到终点的距离为m km,甲的速度比乙快,则甲比乙提前几小时到达终点?
两个应用题
天生没胆本mm3 1年前 已收到3个回答 举报

草莓icecream615 幼苗


① (x-2)²+10(x-2)+25=(X-2+5)²=(X+3)² (中间系数如果是10)
② (z²+1)²-4z(z²+1)+4z² =(z²+1 - 2z)²=(z-1)^4
③ (a+b)²-6(a+b)+9 =(a+b -3)²
④ (x+y)^3-4xy(x+y)=(x+y)[(x+y)²-4xy] =(x+y)(x²-2xy+y²)=(x+y)(x-y)²
⑤ 4x²y²-4xy+1 =(2xy-1)²
(1)把甲,乙两种饮料按质量比x:y混合在一起,可以调制成一种混合饮料,调制1kg,这种混合饮料需多少甲种饮料?
需要甲饮料 1 × [ x /(x+y)] kg
(2)甲,乙两人同时同地向而行,甲每小时走a km,乙每小时走b km,如果从出发点到终点的距离为m km,甲的速度比乙快,则甲比乙提前几小时到达终点?
甲的时间为 m/b 小时
乙的时间为 m/a 小时
所以 甲比乙提前( m/b-m/a )小时到 (注意不要减反.)


9

横山之民 幼苗


1,中间地该是10吧,原式=(X-2+5)²=(X+3)²
2,原式=(z²-2z+1)²=(z-1)^4
3,原式=(a+b-3)²
4,原式=(x+y)[(x+y)²-4xy]=(x+y)(x-y)²
5,原式=(2xy-1)²
应用题1,1×x/(x+y)kg
2,...


2

bingbing_liu 幼苗


原式=(X-2+5)²=(X+3)²


0