“x的平方加4乘y的平方加2x减4y加2等于0"求5乘x的平方加16乘y的平方?

keelii9 1年前 已收到1个回答 举报

laihaijuan 幼苗


x的平方加4乘y的平方加2x减4y加2等于0
x²+4y²+2x-4y+2=0
(x+1)²+(y-1)² =0
两个非负数和为零既是
x+1=0 y-1=0
所以x=-1 y=1
5乘x的平方加16乘y的平方
=5*(-1)*(-1)+16*1*1
=5+16
21


1