(1)同周期、同主族半径、金属性、熔沸点变化?(从左到右,从上到下)

(1)同周期、同主族半径、金属性、熔沸点变化?(从左到右,从上到下)
(2)金刚石、碳化硅、晶体硅(si)键长?键能?熔沸点?
(3)氢键 与分子间作用力 分别适用于哪种晶体?(原子、离子、分子、金属)
(4)卤族元素、碱金属熔沸点排列?
宝宝于丁 1年前 已收到2个回答 举报

binwangbin42 幼苗


1、同周期,从左到右,原子半径减小,金属性减弱,熔沸点无规律;
同主族,从上到下,原子半径增大,金属性增强,熔沸点降(金属单质)熔沸点升高(非金属单 质)
2、C-C的键长<C-Si<Si-Si ,所以:金刚石,晶体硅,碳化硅的熔点由高到低的顺序为:
金刚石>碳化硅>晶体硅.
键能:金刚石>碳化硅>晶体硅
3、氢键和分子间作用力都是分子间的作用力,适用于分子晶体.
4、卤素,从上到下,单质熔沸点升高,碱金属,从上到下,单质熔沸点降低.


7

徐扬圳 春芽


1)化学方程式 2HCl+Na2CO3=CO2↑+H2O+2NaCl
HCl+NaHCO3=NaCl+H2O+CO2↑
2)29.60g产生气体6.72/22.4=0.3mol
设Na2CO3xmol、NaHCO30.3-xmol,代入106x+84×(0.3-x)=29.60g,x=0.2、0.3-x=0.1,0.2:0.1=2:1。
3)实验2...


1