椭圆C:x^2/a^2 + y^2/b^2 = 1 ,离心率为√3/2 ,过右焦点F且斜率为k (k>0)的直线与C交于

椭圆C:x^2/a^2 + y^2/b^2 = 1 ,离心率为√3/2 ,过右焦点F且斜率为k (k>0)的直线与C交于A、B,若AF向量=3FB向量,则k=?
桃莉丝 1年前 已收到2个回答 举报

ss小心心 幼苗


∵e=√3/2且a²-b²=c² ∴c=(√3/2)a ,b=a/2,代入椭圆方程,化简得x²+4y²=a²
设直线方程为y=k(x-c),A(x1,y1),B(x2,y2),
则x=c+(y/k),代入化简后的椭圆方程,得(4+(1/k²))y²+2cy/k-b²=0
则y1+y2=-2kc/(4k²+1)①
y1*y2=-b²k²/(4k²+1)②
∵AF向量=3FB向量 ∴y1=-3y2,代入①得:y2=kc/(4k²+1)③
代入②得:y2²=b²k²/(4k²+1)④
③²=④,再加上c=(√3/2)a ,b=a/2,得4k²+1=9,故k=√2


7

lqij 花朵


椭圆C:x²/a²+ y²/b² = 1 ,离心率为√3/2 ,过右焦点F且斜率为k (k>0)的直线与C交于A、B,若AF向量=3FB向量,则k=?
解; 设A(x₁,y₁), B(x₂,y₂)
e=c/a=√3/2,故a=2c/√3, b=√(a²-c²)=√(...


1