一道和差题同学们献爱心捐款,芳芳和圆圆共捐款46元,若芳芳再捐5元,圆圆取出2元,这时圆圆仍比芳芳多捐3元,芳芳和圆圆原

一道和差题
同学们献爱心捐款,芳芳和圆圆共捐款46元,若芳芳再捐5元,圆圆取出2元,这时圆圆仍比芳芳多捐3元,芳芳和圆圆原来各捐多少元?要求计算过程的
sandyfeng313223 1年前 已收到3个回答 举报

nba15 幼苗


芳芳
(46-5-2-3)/2
圆圆:
(46+5+2+3)/2


5

13826453836 幼苗


设:芳芳捐X
圆圆捐Y
则,X+Y=46
(Y-2)-(X+5)=3
X=18
Y=28


2

乐乐家的猫 幼苗


芳芳:18元
圆圆:28元
列一个方程组:设芳芳捐x元,圆圆捐y元
则 x+y=46
y-2=x+5+3
解这个方程组可得


1