校长利用邮件的方式告诉同学一件事情,经过两轮的发送后共有168名同学收到这封邮件(每封邮件都发送成功).

校长利用邮件的方式告诉同学一件事情,经过两轮的发送后共有168名同学收到这封邮件(每封邮件都发送成功).
(1)每轮发送邮件中平均一个人发送给几名同学?
(2)若按照这样的发送速度,三轮后一共多少名同学收到这封邮件?
英雄英雄英雄 1年前 已收到2个回答 举报

哭泣的冰泣零 幼苗


解题思路:(1)设平均一个人发送给x名同学,根据有一人利用邮件的方式告诉同学一件事情,经过两轮的发送后共有168名同学收到这封邮件,列方程求解.
(2)根据(1)中所求数据,进而表示出经过三轮后一共收到这封邮件的人数.

(1)设平均一个人发送给x名同学,则
x+(x+1)x=168
x1=12,x2=-14(不符合题意舍去)
答:每轮发送邮件中平均一个人发送给12名同学.
(2)168+12×(168+1)
=168+12×169
=168+2028
=2196(人).
答:三轮后一共2196名同学收到这封邮件.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的应用,关键是看到两轮的发送人数,从而可列方程求解.


10

collines 幼苗


期待答案,我也需要。


2