ax+by=2 x=2 x=3方程组 的解是 小华在做作业时看错了c值,求出的解为cx+2y=10 y=4 y=6又2分

ax+by=2 x=2 x=3
方程组 的解是 小华在做作业时看错了c值,求出的解为
cx+2y=10 y=4 y=6又2分之1
请你求出a、b、c的值.
有点不清楚是把
方程组(ax+by=2; cx+2y=10)的解是x=2 y=4 小华在做作业时看错了c值,求出的解为 x=3
y=6又2分之1 请你求出a、b、c的值.
hsp一衣 1年前 已收到1个回答 举报

449539333 幼苗


把x=2,y=4代入
2a+4b=2
2c+8=10
所以c=1
看错了c,即a和b没错
所以把x=3,y=13/2代入ax+by=2
3a+13b/2=2
且2a+4b=2
所以b=-2,a=5
所以a=5,b=-2,c=1


9