动力×动力臂=阻力×阻力臂杠杆的平衡条件是:动力×动力臂=阻力×阻力臂 公式:F1·l1=F2·l2注意公式中力和该力的

动力×动力臂=阻力×阻力臂
杠杆的平衡条件是:动力×动力臂=阻力×阻力臂
公式:F1·l1=F2·l2
注意公式中力和该力的力臂,它们物理量符号右下角的角标必须一致.
上面关系式还可以改写成以下形式:
阻力/动力=动力臂/阻力臂 公式:F1/F2=l1/l2
说明杠杆平衡时,阻力和动力之比跟它们的力臂成反比
(请问 照这样看不是应该是了F1·l2=F2·l1 )
kymay 1年前 已收到3个回答 举报

阿仙奴呵呵 幼苗


倒数第三行公式错了,应为 F2/F1=l1/l2 ,F2为阻力


10

chao7979 幼苗



1

woshuo123 幼苗


错,你有一个地方推错了
阻力/动力=动力臂/阻力臂 公式应为:F2/F1=l1/l2
而不是你写的F1/F2=l1/l2


1