同志们啊~~~~俺数学不好,都快要开学了,作业还没做完,初一哦,大家帮帮忙!!!!!有重谢!!!!

同志们啊~~~~俺数学不好,都快要开学了,作业还没做完,初一哦,大家帮帮忙!!!!!有重谢!!!!
① 某工厂有机器100台,平均每天没太消耗的油费为80元,为了节省能源,市场推出一种新的节油装置,每台改动要4000元,工厂第一次改装了部分机器后核算:已改装后的机器每天消耗的油费占剩下未改装的机器油费的二十分之三,工厂第二次在改装同样多的机器后,所有改装后的机器每天消耗的油费占剩下未改装的机器每天消耗的油费的五分之二。
问:
(1)工厂第一次改装了多少台机器?(用一元一次方程)
(2)改装后的每台机器平均每天消耗的油费比改装前的油费下降了百分之几?
(3)若工厂一次性将全部机器改装,多少天后就可以从节省的油费中收回改装费用
ee老区银 1年前 已收到3个回答 举报

外星人甲 幼苗


一元一次方程解法:(1)设第一次改装了X台
2*80*(100-X)*3/20=80*(100-2X)*2/5
X=20
第一次改装了20台。
(2)第一次改装过的机器油费为(100-20)*80*3/20=960
所以第一次改装过的机器每台油费为960/20=48
改装后的每台机器平均每天消耗的油费比改装前的油费下降了(80-48)/80=40%


2

洗B再含棒 幼苗



(1)设工厂第一次改装了a台机器,依题意“已改装后的机器每天消耗的油费占剩下未改装的机器油费的二十分之三,工厂第二次在改装同样多的机器后,所有改装后的机器每天消耗的油费占剩下未改装的机器每天消耗的油费的五分之二”得一元一次方程:
(100-a)*80*3/20 = [(100-2a)*80*2/5]÷2
解得:a=20,即工厂第一次改装了a台机器。


2

TDMG--SUMMER 幼苗


1、设第一次改装了x台,改装后每台每天耗油y元
第一次:xy=(100-x)*80*(3/20)
第二次:2xy=(100-2x)*80*(2/5)
解得x=20台 y=48元
2、下降百分比=(80-48)/80*100%=40%
3、设t天可收回费用
(80-48)*t=4000
t=125天


0