1,函数y=tan(x+兀/3)的对称中心为 2,求函数y=-2tan(3x+兀/3)的定义

1,函数y=tan(x+兀/3)的对称中心为 2,求函数y=-2tan(3x+兀/3)的定义
1,函数y=tan(x+兀/3)的对称中心为
2,求函数y=-2tan(3x+兀/3)的定义域,值域,并指出它的周期,奇偶性和单调性
dmy_ddk 1年前 已收到1个回答 举报

383930 幼苗


1,函数y=tan(x+兀/3)的对称中心为
x+兀/3=k兀
x=k兀-兀/3
对称中心为(k兀-兀/3,0)k∈Z
2,求函数y=-2tan(3x+兀/3)的定义域,值域,并指出它的周期,奇偶性和单调性
定义域 kπ-π/2

1年前 追问

2

dmy_ddk 举报

用五点作图法做出y= 1/2sin(3x+兀/3)并写出如何由y=sinx得到y=1/2sin(3x+兀/3)急急急