练闯考七下数学第一章综合测试题答案

练闯考七下数学第一章综合测试题答案
谁有啊,有几题实在做不出:19题,25题,27题,28题
在三角形ABC中,∠C=90°,AC=BC,AD平分∠CAB,交BC于D,DE⊥AB于E点,且AB=6,则BED的周长是--
1987_wendy 1年前 已收到5个回答 举报

且埋土里X地球 幼苗


问题补充:请先按照题目画图.
由题意知,三角形ABC为等腰直角三角形.AC=BC=3√2
在三角形ACD和三角形AED中,角ACD=角AED,角CAD=角EAD,AD=AD,所以两三角形全等(角角边).所以AC=AE=3√2
在三角形BED中,由于角DEB=90度,EBD=45度,所以BED也是一个等腰直角三角形.又BE=AB-AE=6-3√2,
所以三角形BED 周长为(6-3√2)×2+(6-3√2)×√2=6.


10

冬日的月光 幼苗


亲爱的,你不能把题目打上来吗?


2

babyharry 幼苗


只能回答你的补充问题了,数学这个东西很长时间没弄了,答案算不出来,只能给你个思路:
因为∠C=90°,AC=BC所以这是一个等腰直角三角形,因为DE⊥AB,而∠B=45°,那么BED也是一个等腰直角三角形
又因为AB=6,AD平分∠CAB那么CD=BD=BC的一半,在等腰直角三角形中,直到斜边,可以求出腰是多少,即BC的值.........


0

nkym114332 幼苗


6


0

nǎ里nà哩 幼苗


汗、不是人教版的吧? 不一样


0