2的2007次方与2007的2次方的和除以7的余数是

carst 1年前 已收到1个回答 举报

123honey 幼苗


∵2的2007次方=(2^3)^669=8^669=(7+1)^669
∴2^2007除以7的余数是1 ,
又∵2007^2=(7*286+5)^2 ,
∴2007^2除以7的余数=5^2除以7的余数=4,
∴2的2007次方加2007的平方的和除以7的余数是=1+4=5 .

1年前 追问

6

carst 举报

我要你自己做的 不要粘贴来的

举报 123honey

原式=(7+1)^669/7+ (7*286+5)^2 /7 =余数是1+余数是4 =5