某食品厂质检科的同志,从流水线上生产的罐头中抽出20听罐头检查质量.将超过标准质量的用正数表示,不足标准质量的用负数表示

某食品厂质检科的同志,从流水线上生产的罐头中抽出20听罐头检查质量.将超过标准质量的用正数表示,不足标准质量的用负数表示,结果记录如下:
与标准质量的偏差(单位:克) -10 -5 0 +5 +10 +15
听数 1 2 4 7 5 1
问:这个流水线生产出的罐头的平均质量比标准质量是多了还是少了?试说明理由.
大的眼睛 1年前 已收到1个回答 举报

西西伯利亚的雪 幼苗


∵-10×1+(-5)×2+0×4+5×7+10×5+15×1=80(克),
80÷20=4(克)
答:个流水线生产出的罐头的平均质量比标准质量是多了,∵平均质量大于0.


2