求满足条件{x|x^2+1=o}为M的真子集,M为{x|x^2-1=0}的子集,求集合M的个数

求满足条件{x|x^2+1=o}为M的真子集,M为{x|x^2-1=0}的子集,求集合M的个数
最好能写出分别是什么,
时尚和尚leo 1年前 已收到1个回答 举报

小小猎人 春芽


{x|x^2+1=o}=> {空集} =>M为非空集合
M为{x|x^2-1=0}的子集
{x|x^2-1=0}=>{-1,1} 满足集合M的个数为3
可能的M集合为 M {-1},{1},{-1,1}


6