麻烦高手帮忙看下这高数题,微分方程dy/dx=2xsiny的通解为多少?

麻烦高手帮忙看下这高数题,微分方程dy/dx=2xsiny的通解为多少?
十分感谢 自己做的结果是y=2arctane^x^2+c
终于的了点分,提高
520santy 1年前 已收到2个回答 举报

exina 幼苗


dy/dx = 2xsiny
dy/siny = 2xdx
Ln(cscy-coty) = x² + C1 或者写为 Ln(tan(y/2)) = x² + C1
tan(y/2) = Ce^(x²) 或者写为 y = 2artan(Ce^(x²))


8

morfengmei 幼苗


dy/dx=2xsiny
dy/siny=2xdx
sinydy/(1-cosy^2)=2xdx
(1/2)ln[(1+cosy)/(1-cosy)]=-x^2+C0
ln(1+cosy)/siny=-x^2+C0
cot (y/2)=C1e^(-x^2)


0