一堆煤,第一天用去八分之七吨,第二天比第一天多用四分之三吨,第三天比第一天多用三分之一吨,则

一堆煤,第一天用去八分之七吨,第二天比第一天多用四分之三吨,第三天比第一天多用三分之一吨,则
1》前两天共用多少吨?
2》前三天共用多少吨?
过程过程!
急补包 1年前 已收到1个回答 举报

萧花飞颐 幼苗


(1)第二天用:7/8+3/4=13/8(吨)
前两天共用:7/8+13/8=25/8(吨)
(2)第三天用:7/8+1/3=29/24(吨)
前三天共用:25/8+29/24=104/24=13/3(吨)


2