在三角形ABC中CD垂直AB,ad=m,bd=n,m=2n.又关于X的方程

je8b 1年前 已收到2个回答 举报

fancyfhx 幼苗


CD=√(CD^2+BD^2)=5
因为:△ABC∽△BCD
所以:AD/CD=CD/BD=AC/CB
解得:AD=16/3;AC=20/3
sin∠ACD=AD/AC=4/5;


10

walk-in-sky 幼苗


你的题目貌似不完整诶


2