一个游泳池长60米,宽15米,如果注水2250立方米,泳池内水深多少米?帮个忙!

一个游泳池长60米,宽15米,如果注水2250立方米,泳池内水深多少米?帮个忙!
还有一个题:一个长方体的玻璃缸,长9分米,宽8分米,高6分米,水深4.放入一块长5分米,宽6分米的长方形铁块后,缸里的水溢出了36升,这块长方体铁块的高是多少分米?
真的不烦 1年前 已收到4个回答 举报

丁宇 幼苗


一个游泳池长60米,宽15米,高3米.如果注水2250立方米,泳池内水深多少米?

泳池内水深
=体积 ÷ 水池面积
= 2250 ÷ (60x15)
= 2.5 米

一个长方体的玻璃缸,长9分米,宽8分米,高6分米,水深4.5分米,放入一块长5分米,宽6分米的长方形铁块后,缸里的水溢出了36升,这块长方体铁块的高是多少分米
长方体铁块的高
=(缸里的水溢出水体积 +长方体的玻璃缸 容积的空余 ) ÷ 长方形铁块底面面积
=[ 36 + 9x8x (6-4.5) ] ÷ (5x6)
=[ 36 + 108 ] ÷ 30
= 144 ÷ 30
= 4.8 dm

1年前 追问

3

真的不烦 举报

亲,可不可以解释一下第一个题?
还有第2题算式里为什么要加36?
谢谢啦!

举报 丁宇

缸里的水溢出了36升 这个要加上啊

就是 缸里的水溢出水体积 +长方体的玻璃缸 容积的空余

真的不烦 举报

为什么要加上溢出水的体积?

举报 丁宇

自己做个试验啊 ,一个池子还有一些空余 ,

如果你跳进去。。除了把池水弄满了 还会溢出一部分

你的 身体大小 是 一个池子空余 加上 这个溢出的水 部分

真的不烦 举报

明白了,那第一个题。。还是有点不明白哈!为什么要体积÷水池面积?

举报 丁宇

自己好好想 -_- 我先走啦

ourhy 幼苗


1.2250/(60*15)=2.5
2.9*8*(6-4.5)=108 (108+36)/(5*6)=4.8


2

xx一刻 幼苗


  1. D=2250/(60*15)=2.5米

  2. 铁块密度比水大,完全浸入水中,溢出与铁块同体积的水

    D=36/(5*6)=1.2分米


2

ly199313 幼苗


60X15=900平方米
2250/900=2.5米
水深2.5米


0