确定正整数k的值,使f(X)=X^4-X^3+KX^2-2KX-2能分解成整系数的因式.

好人好梦89 1年前 已收到1个回答 举报

理性入市 花朵


=x^(x^2+k)-x(x^2+k)+kx-2=x(x^2+k)(x-1)+kx-2
令K=2
=(x-1)[x(x^2+2)+2]


8