某溶液中含有Cu(NO3)2,AgNO3,Ba(NO3)三种物质

某溶液中含有Cu(NO3)2,AgNO3,Ba(NO3)三种物质
某溶液中含有Cu(NO3)2、AgNO3、Ba(NO3)2三种物质.要是三种物质转化为淀粉分离出来,现有(1)NaCO3溶液、(2)稀盐酸、(3)NaOH溶液三种试剂,要求每加入一种试剂,分离出一种淀粉,则加入试剂的顺序是:.
我觉得是321但是答案是231,
shuxishan 1年前 已收到3个回答 举报

mxh7557 种子


第一种试剂:不能先加3,因为会反应生成氢氧化铜和氧化银沉淀.
不能先加1,理由同上,Cu2+、Ag+、Ba2+会沉淀出来.
故只能先加2,除去Ag+,剩下Cu2+和Ba2+
第二种试剂:不能先加1,因为会生成BaCO3沉淀和Cu2(OH)2CO3沉淀.
故只能先加3
综上所述,依次加入的试剂为②③①

1年前 追问

3

shuxishan 举报

为什么会生成氧化银,能写一下化学方程式吗?

举报 mxh7557

AgNO3+NaOH==AgOH↓+NaNO3 氢氧化银是白色沉淀。
2AgOH==2Ag2O+H2O 氢氧化银不稳定,易分解为黑色氧化银。
总反应式2AgNO3+2NaOH==Ag2O↓+2NaNO3+H2O

shujianzhen 果实


AGNO3+HCL=AGCL+HNO3 2
2NAOH+CU(NO3)2=CU(OH)2+2NANO3 3
NA2CO3+BA(NO3)2=BACO3+2NANO3 1


0

点亮世界精彩 幼苗


Na2C03溶液能将Cu(N03)2、AgN03、Ba(N03)2三种溶质中的阳离子全部沉淀依次生成碳酸铜沉淀、碳酸银沉淀、碳酸钡沉淀,又因要将Cu(N03)2、AgN03、Ba(N03)2三种溶质中的阳离子分步沉淀出来,故①Na2C03溶液只能放在最后,②稀盐酸只与硝酸银反应产生氯化银白色沉淀,故先选用②稀盐酸,③NaOH溶液能与Cu(N03)2、Ba(N03)2中的硝酸铜反应生成蓝色氢氧化铜沉...


0