m的平方-14m+16n+n的平方+113等于0.则mn等于

dyai 1年前 已收到3个回答 举报

nila24 幼苗


m²-14m+16n+n²+113=0
则(m-7)²+(n+8)²=0
m-7=0 m=7
n+8=0 n=-8
mn=7×(-8)=-56


7

马元元 精英


即(m²-14m+49)+(n²+16n+64)=0
(m-7)²+(m+8)²=0
所以m-7=n+8=0
m=7,n=-8
所以mn=-56


2

saobi4974 幼苗


m^2-14m+16n+n^2+113=0
m^2-14m+49+n^2+16n+64=0
(m-7)^2+(n+8)^2=0
那么,m-7=0,m=7
n+8=0,n=-8
因此,mn=7×(-8)=-56


2