若圆x方+y方=4与圆x方+y方+2ay-6=0(a>0)的公共弦的长为2倍根号3求a

xiedong008 1年前 已收到1个回答 举报

dengdd11 幼苗


x^2+y^2 = 4
x^2+y^2 +2ay -6 = 0
2ay = 2
y = 1/a
x = ±√ (4-1/a^2)
2√ (4-1/a^2) = 2√3
a = ±1


2