方程(x+1)^2+(y-2)^2=1的整数解有多少组

时代小感 1年前 已收到2个回答 举报

oacx 幼苗


整数
第一组即:
(x+1)^2=1
(y-2)^2=0
解之有:y=2,x=0或-2
第二组即:
(x+1)^2=0
(y-2)^2=1
解之有:y=3或1,x=-1
综上,知共有四组整数解


9

wqx00147 幼苗


整数
第一组即:
(x+1)^2=1
(y-2)^2=0
解之有:y=2,x=0或-2
第二组即:
(x+1)^2=0
(y-2)^2=1
解之有:y=3或1,x=-1
综上,知共有四组整数解


2