1.如果A:7=9:B,那么AB=()

1.如果A:7=9:B,那么AB=()
2.已知A÷10.5=7÷B(A与B都不为0),则A与B的积是()
3.根据6a=7b,那么a:b=()
4.在一个比例中,两个外项分别是12和8,两个比的比值是4分之3,写出这个比例()
5.用18的因数组成比值的比例是()
好的我肯定加分!
秋水鱼踪 1年前 已收到2个回答 举报

mkiuhn 幼苗


1.63 (把比例式写成分数的形式,用交叉相乘的方法)
2.73.5(方法同上10.5×7=73.5)
3.7:6(方法一:把6移到右边去,变成除号;把7移到左边,变成乘号.方法二:用特殊值法)
4.12:16=6:8 (先把12和8标号,留下两个空,再12÷3/4,8×3/4得到答案)
5.2:3=6:9(18的因数有1,2,3,6,9,18)
有不明白的吗?方法已经简单标出


8

你好可乐兽 幼苗


1内项积=外项积 所以AB=7*9=63
2第二个一样=7×10.5=73.5
3移项得到a比b=7:6
4:。 12:16=6:8
5 2:3=6:9
不懂可以追问,同意请采纳。


1