好人快来求解16题

好人快来
求解16题
woshichao 1年前 已收到3个回答 举报

chaoranh 幼苗


2y=e^x-e^(-x)
两边同乘以e^x,得
2ye^x=(e^x)²-1
(e^x)²-2ye^x-1=0
e^x=(2y±√(4y²+4))/2
=y±√(y²+1)
又e^x>0
所以
e^x=y+√(y²+1)
取对数,得
x=ln(y+√(y²+1))
x换为y,y换为x,即得
反函数为
y=ln(x+√(x²+1)),x∈R


10

wcx959595 幼苗


解法一:2y=e^x-e^(-x)
两边同乘以e^x,得
2ye^x=(e^x)²-1
(e^x)²-2ye^x-1=0
e^x=(2y±√(4y²+4))/2
=y±√(y²+1)
又e^x>0
所以
e^x=y+√(y²+1)
取对数,得
x=ln(y+√(y...


2

辉铜 幼苗


首先将x换成y,y换成x
得到2x=(e^y)-(e^-y)
等式两面乘以e^y
得到 2x*(e^y)=(e^2y)-1
(e^2y)-2x*(e^y)-1=0
当做一元二次方程求解
得到 e^y=x+√x^2+1 或者x-√x^2+1
因为e^y>0
得到e^y=x+√x^2+1
y=ln[x+√x^2+1]


0